понедельник, 12 марта 2012 г. - Новости Интернета: Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентов.

Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентов

Читать на сайте РИА Новости 2 часа назад, 03:07 Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентовФото: EPA

Интернет-компания Yahoo подала иск против крупнейшей в мире соцсети Facebook, обвиняя ее в неправомерном использовании десяти запатентованных технологий, сообщает The Wall Street Journal.

Свои претензии Yahoo впервые озвучила в феврале — всего за несколько месяцев до планируемого IPO Facebook. Как сообщала тогда газета The New York Times, Yahoo намеревалась подать на Facebook в суд в случае отказа добровольно выплатить компенсацию.

В иске, поданном в окружной суд Сан-Хосе, штат Калифорния, Yahoo обвиняет Facebook в нарушении патентов, связанных с технологиями онлайн-рекламы, защиты приватности личных данных и социальных надстроек. Один из патентов, присужденный Yahoo в 2010 году, описывает метод общения людей на базе виртуальной платформы, которая «позволяет пользователям легко делиться впечатлениями».

«К сожалению, спор с Facebook остается нерешенным, и мы посчитали нужным обратиться в федеральный суд», — отмечают представители Yahoo. Истцы требуют компенсации ущерба, однако сумму не уточняют. В Facebook поданный иск пока не комментируют.

Компания Yahoo с прошлого года переживает корпоративный кризис и нуждается в эффективной стратегии для спасения своего бизнеса. Новый гендиректор Yahoo Скотт Томпсон, который в сентябре прошлого года пришел на смену уволенной Кэрол Бартц, планирует сейчас крупномасштабную реструктуризацию компании, частью которой должно стать массовое сокращение штата.

В свою очередь, Facebook сохраняет лидерство в сегменте социальных сетей и продолжает активно наращивать финансовые показатели. В 2011 году Facebook получила чистую прибыль в размере 1 миллиарда долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года. При этом выручка компании за прошлый год выросла на 88% и превысила 3,7 миллиарда долларов.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии4Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентов360×203РИА Новости

Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентов360×203Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентовРИА Новости

Yahoo! начала «патентную войну» против Facebook340×255Lenta.ru

Yahoo! начала «патентную войну» против Facebook340×255Yahoo! начала «патентную войну» против FacebookLenta.ru

Yahoo подал иск против Facebook в связи с нарушением патентов441×271ИТАР-ТАСС

Yahoo подал иск против Facebook в связи с нарушением патентов441×271Yahoo подал иск против Facebook в связи с нарушением патентовИТАР-ТАСС

Yahoo! подала в суд на Facebook250×200РБК

Yahoo! подала в суд на Facebook250×200Yahoo! подала в суд на FacebookРБК

Новости сюжета

Все новости сюжета7

Комментариев нет:

Отправить комментарий