понедельник, 26 марта 2012 г. - Новости Интернета: Япония запретила Google дополнять запросы пользователей.

Япония запретила Google дополнять запросы пользователей

Читать на сайте Lenta.ru

Lenta.ru

3 часа назад, 13:22 Япония запретила Google дополнять запросы пользователейФото: Lenta.ru

Окружной суд Токио запретил компании Google использовать функцию автозаполнения запросов пользователей в поисковике. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение было принято по требованию неназванного человека. При вводе имени истца поисковик предлагал дополнить запрос названиями преступлений, которые он не совершал. С этим, отмечает The Japan Times, истец связал свое внезапное увольнение с работы несколько лет назад и трудности в поиске новой. Поведение поисковика, по мнению истца, стало вторжением в его частную жизнь.

Японский суд согласился с доводами и запретил автозаполнение Google. Решение было принято еще 19 марта, однако о нем адвокат истца Хироюки Томита (Hiroyuki Tomita) рассказал только 25 марта.

При этом Google, отметил Томита, отказалась выполнять требование суда, аргументировав это тем, что компания подчиняется американским законам. Поисковый гигант указал также, что подсказки формируются автоматически и поэтому о вторжении в частную жизнь речи идти не может.

Томита не исключил возможности подачи нового иска с требованием финансовой компенсации от Google. При этом он сообщил, что его клиент обращался к поисковому гиганту с просьбой удалить подсказку, но получил отказ.

Автозаполнение запросов формируется, в частности, на содержимом запросов других пользователей. Компания отмечает, что «в представленных поисковых запросах могут содержаться глупые, странные и неожиданные слова и фразы». При этом вручную удаляются подсказки, затрагивающие порнографию, насилие, дискриминационные высказывания и запросы, часто используемые для поиска пиратских материалов.

В конце 2011 года французский суд обязал Google выплатить 50 тысяч евро страховой компании, при вводе названия которой поисковик предлагал подсказку со словом «жулик».

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета4

Комментариев нет:

Отправить комментарий