понедельник, 12 марта 2012 г. - Новости Интернета: Названы «враги интернета».

Названы «враги интернета»

Читать на сайте Газеты.Ru 35 минут назад, 11:45 Названы «враги интернета»Фото: РИА Новости

«Репортеры без границ» опубликовали ежегодный доклад о свободе в интернете. Новыми врагами интернета объявлены Белоруссия и Бахрейн — страны, которые еще год назад находились «под наблюдением».

«Бахрейн и Белоруссия перешли из категории „под наблюдением“ в категорию „врагов“. Ливия и Венесуэла были исключены из списка стран, находящихся „под наблюдением“, в то время как Индия и Казахстан были включены в него», — говорится в докладе на сайте организации.

«Репортеры» заявляют, что Бахрейн является «примером эффективного скрытия новостей посредством репрессивных мер»: недопуск иностранных СМИ на рынок, преследование и арест правозащитников и блогеров, блокировка различных средств коммуникации во время демонстраций.

Белоруссия, которой уже более 16 лет руководит Александр Лукашенко, все больше погружается в политическую изоляцию и экономический застой. Белорусские власти также арестовывают блогеров и активистов и приглашают их «на профильные беседы» с милицией. Также, по данным организации, 6 января 2012 года в Белоруссии вступил в силу закон, усиливающий контроль за интернетом.

В списке стран-врагов по-прежнему остаются Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам. В этих странах процветают ограничение доступа к интернету, блокировка сайтов, слежка за так называемыми «киберпреступниками», утверждает организация.

Россия, как и год назад, остается в списке стран «под наблюдением».

«Россия…использует кибер-атаки и аресты блогеров и пользователей интернета, чтобы предотвратить политические дискуссии в интернете», — говорится в докладе «Репортеров без границ».

Список государств, остающихся «под наблюдением», включает следующие страны: Австралия, Эритрея, Франция, Малайзия, Южная Корея, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии2«Репортеры без границ» назвали Белоруссию и Бахрейн врагами интернета360×203РИА Новости

«Репортеры без границ» назвали Белоруссию и Бахрейн врагами интернета360×203«Репортеры без границ» назвали Белоруссию и Бахрейн врагами интернетаРИА Новости

«Репортеры без границ» назвали Белоруссию и Бахрейн врагами интернета240×180NewsMe.com.ua

«Репортеры без границ» назвали Белоруссию и Бахрейн врагами интернета240×180«Репортеры без границ» назвали Белоруссию и Бахрейн врагами интернетаNewsMe.com.ua

Новости сюжета

Все новости сюжета8

Комментариев нет:

Отправить комментарий