четверг, 22 марта 2012 г. - Новости Интернета: Google изучает дороги России.

Google изучает дороги России

Читать на сайте Голоса России

Голос России

1 час назад, 11:50 Google изучает дороги РоссииФото: Голос России

Новый гугловский сервис называется «Дороги России». Его цель — собрать с помощью пользователей данные о состоянии дорог, а затем упорядочить эту информацию. Проще всего поучаствовать в проекте будет тем, чье мобильное устройство работает на операционной системе Android, разработанной все той же корпорацией Google.

Для юзеров создали особое приложение. Едет водитель по дороге, а оно тем временем анализирует тряску — причем различая разные типы препятствий, включая «лежачих полицейских». Отчет, который приложение составляет с учетом манеры езды водителя и технических характеристик автомобиля, поступает на общий веб-сервис.

Там же пользователи могут обсудить, где конкретно и отчего именно на дороге возник сложный участок, а также посмотреть рейтинги городов по качеству дорожного покрытия. Чем больше водителей отправляют данных о том или ином маршруте, тем подробнее получается общая картина.

Приложение для Android уже можно купить в интернет-магазине Google Play. О планах по выпуску приложений для других платформ ничего не сообщается. При этом в компании Google говорят, что скоро станут доступны исходные коды программы. Это предполагает, что приложение для других операционных систем, например, iOS или Symbian, сможет создать какой-нибудь другой разработчик, а не Google.

Сейчас в рамках эксперимента проанализировано 7 городов России — это более 6 тысяч километров. Немного, если учесть, что общая протяженность дорог в России — более миллиона километров: масштаб страны обязывает. На этом фоне 6 тысяч километров — капля в море. Но надо ведь с чего-то начинать. Пока что большинство участков на карте «Дороги России» были пройдены всего по одному разу, так что о полноте данных говорить нельзя — это, скорее, демонстрация того, как сервис работает. На то и тестовый режим.

К сожалению, пока что Google не интегрировал сервис «Дороги России» со своим навигационным сервисом Google Maps, а жаль: водители могли бы рассчитывать свой маршрут, в том числе исходя и из состояния дорожного покрытия. Впрочем, наверное, рано или поздно это будет сделано.

Также в компании объявили, что «Дороги России» — сервис исключительно информационный и не сотрудничает с коммунальными службами, которые обязаны ремонтировать дороги. Но, во-первых, кто мешает коммунальщикам пользоваться теми сведениями, которые насобирает Google? А во-вторых, в корпорации считают, что партнерство со сторонними проектами в этой области возможно.

Следите за тем, что происходит в Сети!

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий