пятница, 30 марта 2012 г. - Новости Интернета: Facebook усовершенствует программу профилактики самоубийств.

Facebook усовершенствует программу профилактики самоубийств

Читать на сайте ИТАР-ТАСС сегодня, 02:49 Facebook усовершенствует программу профилактики самоубийствФото: EPA

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook работает над усовершенствованием программы помощи людям, у которых возникают мысли о самоубийстве. Об этом рассказал в четверг телеканалу ABC официальный представитель Facebook Фредерик Воленс.

«Мы работаем с другими интернет-компаниями и специалистами над выработкой стандартных, наиболее эффективных он-лайн методов для предотвращения самоубийств», — пояснил Воленс.

В декабре минувшего года Facebook в партнерстве со специализированной общественной организацией Национальный альянс по предотвращению суицидов запустил программу профилактики самоубийств. Программа позволяет пользователям соцсети в США и Канаде сообщать о суицидальных мыслях своих друзей, заполнив специальную форму. После этого потенциальной жертве самоубийства приходит сообщение с призывом позвонить по телефону Национальной «горячей линии» по предотвращению суицидов или начать разговор с антикризисным специалистом в он-лайн чате.

Зачастую желающие совершить самоубийство оставляют сообщения об этом на Facebook. Воленс привел в пример случай, произошедший 18 марта: тогда жительница Тайваня Клэр Лин покончила с собой в свой 31-й день рождения, общаясь в чате сразу с девятью друзьями и описывая им, как она медленно умирает от удушья в закрытой комнате. Друзья умоляли ее открыть окно, однако ни один из них не вызвал полицию.

Этот случай — далеко не единственный. Так, международное внимание привлекло самоубийство 18-летнего американского студента Тайлера Клементи в 2010 году. Подросток покончил с собой, за несколько минут до этого оставив сообщение на Facebook: «Собираюсь прыгнуть с моста Джорджа Вашингтона /в Нью-Йорке/. Простите».

Facebook насчитывает более 850 млн зарегистрированных пользователей. Это дает нам огромные возможности в вопросе оказания помощи тем, кто в ней нуждается", — отметил Воленс. Он не сообщил, с кем конкретно работает Facebook, однако отметил, что это ведущие интернет— и технологические компании.

Facebook — не единственная интернет-компания, внедрившая программы профилактики суицидов. Так, крупнейший мировой поисковик Google также борется за жизни потенциальных самоубийц. При запросах от пользователей из США и Канады, содержащих слово «самоубийство», над результатами поиска появляется надпись «Нужна помощь?» и телефон «горячей линии» антикризисной службы.

По данным американского Фонда по предотвращению суицидов, ежедневно самоубийства совершают около 100 жителей США.

НЬЮ-ЙОРК, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии2Facebook усовершенствует программу профилактики самоубийств400×300Вести.Ру

Facebook усовершенствует программу профилактики самоубийств400×300Facebook усовершенствует программу профилактики самоубийствВести.Ру

Facebook работает над усовершенствованием программы профилактики самоубийств441×271ИТАР-ТАСС

Facebook работает над усовершенствованием программы профилактики самоубийств441×271Facebook работает над усовершенствованием программы профилактики самоубийствИТАР-ТАСС

Новости сюжета

Все новости сюжета2

Комментариев нет:

Отправить комментарий