вторник, 27 марта 2012 г. - Новости Интернета: Прокуратура Петербурга предложила блокировать сайты без суда.

Прокуратура Петербурга предложила блокировать сайты без суда

Читать на сайте Lenta.ru

Lenta.ru

2 часа назад, 20:18 Прокуратура Петербурга предложила блокировать сайты без судаФото: Деловой Петербург

27 марта прокуратура Санкт-Петербурга предложила городским провайдерам добровольно блокировать доступ абонентов к интернет-казино, а также к сайтам, содержащим призывы к экстремизму или пропагандирующим наркотики и педофилию. Об этом сообщает «БалтИнфо».

Предложение озвучил зампрокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов на встрече с представителями провайдеров, отмечает издание. Резонов указал, что привлекать к ответственности создателей сайта с противозаконным содержимым затруднительно, так как такие ресурсы размещаются за рубежом.

В связи с этим ведомство предлагает провайдерам самостоятельно блокировать неугодные ресурсы на основании информационных писем из прокуратуры. В случае, если провайдеры откажутся или проигнорируют такое требование, отметил Резонов, его ведомство будет добиваться исполнения решения через суд. При этом он подчеркнул, что ранее все подобные иски разрешались в пользу прокуратуры.

Если содержание заблокированного по просьбе ведомства сайта было изменено, она отзовет письмо, подчеркнул Игорь Резонов. Он также отметил, что в случае жалоб со стороны владельцев или пользователей таких ресурсов ведомство возьмет всю ответственность на себя.

Провайдеры, указывает «БалтИнфо», отнеслись к предложению прокуратуры критически. В ответ они попросили ведомство ходатайствовать в Генпрокуратуру о введении полугодового моратория на иски за незаконный контент к интернет-провайдерам. За этот период они рассчитывают выработать механизм борьбы с нелегальными сайтами.

Приняла ли прокуратура предложение провайдеров, не уточняется, однако на совещании было принято решение, что работа над разработкой совместного механизма борьбы начнется в ближайшее время.

В ноябре 2011 года сообщалось, что основные петербургские интернет-провайдеры согласились добровольно заблокировать доступ к 30 сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков. Список ресурсов тогда определила ФСКН.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета6

Комментариев нет:

Отправить комментарий