воскресенье, 25 марта 2012 г. - Новости Интернета: «Ъ»: в России почти не продаются телевизоры под вводимый стандарт цифрового ТВ.

«Ъ»: в России почти не продаются телевизоры под вводимый стандарт цифрового ТВ

Читать на сайте Газеты.Ru

Газета.Ru

3 часа назад, 04:15

К внедрению нового вещательного цифрового стандарта DVB-T2 оказались не готовы как производители телевизоров, так и население России, пишет «Коммерсантъ».

С 1 марта такие трансляции начались в Казани, а с прошлой недели — в Москве и Санкт-Петербурге. Как выяснил «Ъ», ряд абонентов оказались лишены возможности принимать сигнал в новом формате, а у ритейлеров в наличии оказалось лишь несколько моделей телевизоров, поддерживающих DVB-T2, стоимостью от 20 тысяч рублей.

В сентябре прошлого года правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила новый стандарт — DVB-T2. Как объясняли чиновники, он позволит увеличить количество передаваемой информации и улучшить ее качество, а также расширить спектр услуг, предоставляемых на базе эфирных наземных сетей.

На прошлой неделе ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» разместило на своем сайте информацию о том, что в розничную продажу поступила ТВ-приставка с поддержкой DVB-T2.

Бюджет федеральной целевой программы «Развитие цифрового телерадиовещания на 2009–2015 годы» —127 млрд рублей. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обещал, что приставки будут стоить не более $50 (около 1,5 тысяч рублей), их покупка малоимущим будет субсидироваться местными властями.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета3

Комментариев нет:

Отправить комментарий