вторник, 27 марта 2012 г. - Новости Интернета: Wikipedia приняла миллион долларов от основателя «ВКонтакте».

Wikipedia приняла миллион долларов от основателя «ВКонтакте»

Читать на сайте Ведомости

Ведомости

1 час назад, 16:37

Фонд Wikimedia, который занимается развитием и поддержкой свободной энциклопедии Wikipedia, принял пожертвование основателя российской социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщил руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин. Дуров пообещал пожертвовать $1 млн на развитие Wikipedia в прямом эфире конференции с участием руководства энциклопедии в январе 2012 г. Он объяснил свое желание поддержать энциклопедию материально тем, что проект Wikipedia очень важен для интернета и является глобальным феноменом. По словам Цыплухина, деньги уже переведены и в ближайшее время должны поступить в Wikimedia.

Поддержка свободной энциклопедии осуществляется за счет пожертвований и грантов. Фонд Wikimedia в январе 2012 г. сообщил, что собрал $20 млн пожертвований в ходе ежегодной кампании от более чем миллиона пользователей со всего мира.

Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки проекта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужды энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011–12 гг. составляет $28,3 млн По словам представителей проекта, оставшаяся часть средств будет получена в течение года в виде грантов.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий