понедельник, 2 апреля 2012 г. - Новости Интернета: Небо неблагосклонно к операторам.

Небо неблагосклонно к операторам

Читать на сайте РБК.Daily

РБК.Daily

1 час назад, 00:03

Как стало известно РБК daily, спутниковый оператор СТВ принял решение прекратить предоставление услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет, передав своих абонентов компании «Радуга Интернет». Ранее крупнейший в стране спутниковый оператор «Триколор ТВ» решил уйти с рынка ШПД, сосредоточившись на платном ТВ.

В минувшую пятницу компания СТВ объявила, что больше не будет поддерживать своих пользователей (порядка 85 тыс.) и сосредоточит свои усилия «на предоставлении сервисов». Причиной выхода из бизнеса стали долги перед партнерами, говорят источники издания.

О том, что компания СТВ, которая предоставляла услуги асимметричного спутникового Интернета, решила выйти из этого бизнеса, говорится в официальном сообщении компании, которое было разослано ее абонентам. В уведомлении говорится, что до 10 апреля все пользователи (на конец декабря 2011 года их насчитывалось порядка 85 тыс.) могут перейти к оператору «Радуга Интернет», что позволит последнему нарастить базу до 400 тыс. абонентов. Как отмечают источники РБК daily в одной из компаний, причиной того, что СТВ свернула сегмент спутникового Интернета, стала ее долговая нагрузка. Однако официальная версия компаний состоит в том, что «СТВ переориентировалась на медийные сервисы, а бизнес в сфере асимметричного Интернета стал акционерам неинтересен».

Причиной финансовых проблем СТВ, говорит собеседник РБК daily, стало то, что компания «Радуга Интернет» в сентябре 2011 года заключила соглашение о сотрудничестве с украинским партнером СТВ — компанией Globax (разработчик программного обеспечения для маршрутизации сигнала) и выкупила у них долг СТВ за обслуживание. В январе «Радуга Интернет» потребовала от украинского разработчика отключить поддержку абонентов СТВ, а отключенным пользователям сообщить, что они могут продолжить пользоваться услугами спутникового Интернета, перейдя к другому провайдеру. В результате этого шага почти 80% абонентской базы СТВ перешло к компании «Радуга Интернет».

Генеральный директор СТВ Евгений Харыбин уверяет: «Компания имеет большой опыт в разработке специального программного обеспечения и технологий передачи телевизионного интернет-сигнала через спутник и решила сосредоточится на этом рынке, оставив не слишком прибыльный сегмент бизнеса». Александр Калмыков, гендиректор «Радуги Интернет», уважает решение компании СТВ развивать то направление, в котором она чувствует себя наиболее комфортно, однако считает некорректным комментировать причины, вынудившие руководство СТВ заключить сделку по передаче абонентской базы «Радуге Интернет».

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий