понедельник, 23 апреля 2012 г. - Новости Интернета: Осторожно! Биохакеры могут повредить ваш мозг.

Осторожно! Биохакеры могут повредить ваш мозг

Читать на сайте Голоса России

Голос России

1 час назад, 20:26 Осторожно! Биохакеры могут повредить ваш мозгФото: Голос России

Клетки это живые мини-компьютеры, а ДНК это язык программирования — таков основной посыл футурологов. На сегодняшний день биопреступность сродни компьютерной преступности начала 1980-х годов. Тогда ее не считали серьезной проблемой, между тем она росла как снежный ком, — утверждают американские исследователи. Однако российские специалисты считают, что пока такие сравнения — не более чем метафора.

Зарядка для ума обезвредит ген безумия Имплантированное всезнание

Дело в том, что проводить прямые аналогии между компьютером и человеческим мозгом не совсем корректно, заявил Александр Каплан, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокопьютерных интерфейсов (ННКИ) биологического факультета МГУ. Так, программист досконально представляет устройство компьютера, точно знает, куда послать вирус, чтобы повредить определенную программу. Но человеческий мозг намного сложнее. На что может рассчитывать исследователь, который синтезировал вирус и намерен внедрить его в организм, по каким адресам он зашлет его в мозг?

«Никто не знает сейчас, как считывать информацию из мозга вот таким образом, находясь внутри этого самого мозга, — сказал Александр Каплан. — Там сто миллиардов нервных клеток, к какой клетке обратиться? Эта задача совершенно невыполнимая для исследователей мозга как такового, которые занимаются этим делом в нейрофизиологических лабораториях.

Что может сделать в этой ситуации маленький вирус, который нацелен только на то, чтобы встраиваться в геном какой-то клетки и воспроизводить самого себя? Мне кажется, это нереальная задача даже для очень отдаленного будущего. Хакинг мозга с помощью вируса — нереальная задача!".

По словам Каплана, крайне сложно создать искусственный организм с синтезированным геномом, похожим на разумное существо, который сам бы мог «думать».

«От появления первой живой клетки на Земле до появления первых более-менее разумных организмов — давайте считать червей более-менее разумными существами, которые могут обучаться и у которых есть память, — прошло, может быть, около 1 миллиарда лет. Эта эволюция занималась столько времени созданием червя. Укоротить этот период в лаборатории — это, конечно, не миллиард лет, но это будет очень-очень долго», — сказал эксперт.

Другие специалисты, напротив, полагают, что управлять поведением человека с помощью специально запрограммированных микроорганизмов гипотетически возможно.

«Многое из того, что раньше можно было лишь нафантазировать, становится реальностью, — отметил директор Агентства передовых информационных технологий (АПИТ) Владимир Коровин. — Выращивают искусственные органы, разрабатываются принтеры, которые „печатают“ органы. Так что, с одной стороны, эти опасения вполне реальны, но это дело не ближайшего будущего».

Какие бы перспективы не рисовали ученые, успехи синтетической биологии — несомненны. Уже создана первая бактерия с полностью искусственным геномом, ученые работают над микроорганизмами, которые будут генерировать лекарственные вещества, пищу, пластмассу и даже вырабатывать электричество.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий