понедельник, 23 апреля 2012 г. - Новости Интернета: Microsoft признана виновной в нарушении патентов Motorola.

Microsoft признана виновной в нарушении патентов Motorola

Читать на сайте Ведомости 1 час назад, 07:21 Microsoft признана виновной в нарушении патентов MotorolaФото: РИА Новости

Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал софтверную корпорацию Microsoft виновной в нарушении патентов производителя мобильной электроники Motorola Mobility при производстве игровых консолей Xbox.

Жалоба в ITC стала ответом Motorola на претензии Microsoft к устройствам компании, работающим на операционной системе Android. По мнению Microsoft, в платформе Android использованы ее программные технологии, однако вместо того, чтобы судиться с ее разработчиком Google, компания предпочитает собирать роялти с производителей устройств — например HTC и Samsung.

Юристы Motorola Mobility обвинили Microsoft в нарушении пяти патентов на декодирование видео, технологии wi-fi соединения, а также связи Xbox с аксессуарами. Судья ITC Дэвид Шоу поддержал четыре из пяти претензий Motorola, сняв с Microsoft обвинения в нарушении одного из патентов на технологии работы с видео.

Motorola требует от ITC запретить импорт устройств, произведенных с нарушением патентов, в США. Решение судьи будет рассмотрено комиссией из шести судей, финальное решение по жалобе будет вынесено в августе текущего года. Microsoft полагает, что итоговое решение ITC окажется в ее пользу. Кроме ITC, Motorola подала иски с аналогичными претензиями в окружные суды штатов Висконсин и Флорида.

Еще до подачи жалобы Motorola Mobility предлагала Microsoft выплачивать роялти в размере 2,25% от конечной цены устройств, использующих запатентованные технологии, пишет Bloomberg. Microsoft, в свою очередь, настаивала, что оспариваемые производителем патенты описывают стандартные для индустрии технологии, и поэтому должны лицензироваться на льготных условиях FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory).

Интеллектуальная собственность стала ключевым преимуществом на высококонкурентном рынке электроники. Ради защиты своей платформы Android от конкурентов Google готова потратить $12,5 млрд на покупку Motorola Mobility, которая владеет 17 тысячами патентов.

В феврале Microsoft подала жалобу в Еврокомиссию, что Motorola взимает с нее завышенные роялти за использование своих патентов и не соблюдает принцип FRAND при лицензировании стандартных технологий. Обвинения в адрес Motorola в том, что компания пытается использовать в судах патенты на стандартные для индустрии технологии, поддержала и Apple.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии3Microsoft признана виновной в нарушении патентов Motorola240×360Ведомости

Microsoft признана виновной в нарушении патентов Motorola240×360Microsoft признана виновной в нарушении патентов MotorolaВедомости

Судья ITC признал Microsoft виновной в нарушении патентов Motorola360×203РИА Новости

Судья ITC признал Microsoft виновной в нарушении патентов Motorola360×203Судья ITC признал Microsoft виновной в нарушении патентов MotorolaРИА Новости

Комиссия по международной торговле США полагает, что Microsoft нарушила патенты Motorola Mobility299×300cybersecurity.ru

Комиссия по международной торговле США полагает, что Microsoft нарушила патенты Motorola Mobility299×300Комиссия по международной торговле США полагает, что Microsoft нарушила патенты Motorola Mobilitycybersecurity.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета3

Комментариев нет:

Отправить комментарий