суббота, 28 апреля 2012 г. - Новости Интернета: Интернет проконтролирует Роскомнадзор.

Интернет проконтролирует Роскомнадзор

Читать на сайте Личных Денег

Личные Деньги

1 час назад, 14:06

Генеральная прокуратура РФ призывает наказывать операторов за недоработки в блокировании вредных Интернет-сайтов для детей. «Федеральный закон, защищающий детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, принят, но вступит в силу только в сентябре. Однако уже сейчас необходимо решить вопрос установления ответственности операторов связи за ненадлежащие осуществления фильтрации и блокирование Интернет-ресурсов, содержащих материалы противоправного характера», — говорится в докладе Генеральной прокуратуры РФ, направленном в Совет Федерации.

«В Генпрокуратуре РФ пришли к выводу о негативной тенденции распространения через Интернет сцен насилия, жестокости, сведений о способах совершения суицида, об изготовлении и распространении наркотиков, психотропных веществ», — говорится в докладе.

«Несовершеннолетние имеют доступ к сайтам об экстремальных и иных способах самоубийства, о методике получения из лекарственных препаратов наркотических средств, реализации запрещенных курительных смесей, содержащих наркотические вещества, и иной информации, наносящей вред жизни и здоровью несовершеннолетних», — заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве считают необходимым закрепить за Роскомнадзором функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением ограничений и запретов при распространении информации в Интернете. При этом в Генпрокуратуре считают, что у Роскомнадзора должны появиться «полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний об ограничении доступа к информации в сети Интернет в адрес лиц, участвующих в его обеспечении.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий