понедельник, 16 апреля 2012 г. - Новости Интернета: Обнаружен новый троян для «маков».

Обнаружен новый троян для «маков»

Читать на сайте Lenta.ru

Lenta.ru

1 час назад, 19:14 Обнаружен новый троян для «маков»Фото: Lenta.ru

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» сообщила о появлении новой вредоносной программы для Mac OS X. Программа получила название Backdoor.OSX.SabPub. a.

Троян существует по меньшей мере в двух разновидностях. Первая проникает на компьютер через уязвимость в текстовом редакторе Microsoft Word. Эта версия была создана в феврале 2012 года, пишет специалист по компьютерной безопасности Костин Раю (Costin Raiu) в блоге Securelist. Вторая разновидность SabPub, появившаяся в марте, использует уязвимость в Java.

После заражения компьютера SabPub обращается за инструкциями на удаленный сервер. Известно, что троян может делать скриншоты и отсылать их злоумышленникам, а также исполнять на компьютере разного рода команды.

Программа распространяется либо путем рассылки пользователям электронных писем со ссылками на вредоносные сайты, либо через инфицированные файлы.DOC. Сведения о количестве зараженных SabPub компьютеров исследователи не приводят.

В начале апреля известность получила другая троянская программа для Mac OS X под названием Flashback. На пике «эпидемии» число пострадавших от нее компьютеров, по разным оценкам, составляло от 500 тысяч до 700 тысяч.

Как и одна из разновидностей SabPub, троян Flashback заражал компьютеры через уязвимость в Java. Компания Apple 3 апреля выпустила патч, который ликвидировал «дыру», а еще 10 дней спустя представила инструмент для удаления Flashback.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета2

Комментариев нет:

Отправить комментарий