среда, 25 января 2012 г. - Новости Интернета: Microsoft обвиняет программиста из России в создании вируса Kelihos.

Microsoft обвиняет программиста из России в создании вируса Kelihos

Американская Microsoft Corp., крупнейшая софтверная компания мира, подозревает сотрудника одной из российских фирм, специализирующихся на производстве антивирусных программ и других средств защиты от хакеров, в причастности к созданию вируса и ботнета Kelihos, передает BBC со ссылкой на официальный блог Microsoft.

По данным Microsoft, российский программист Андрей Сабельников являлся автором компьютерного вируса, превратившего десятки тысяч компьютеров по всему миру в «зомби». Ботнет (англ. botnet, производное от слов robot и network) представляет собой сеть компьютеров, которые из-за заражения вредоносными программами без ведома своих владельцев рассылают «спам» — автоматические рекламные сообщения. Ботнеты и зомби-сети формируются в результате распространения вирусных программ через электронную почту или специальные «скрипты».

На пике активности вирус Kelihos контролировал до 40 тыс. компьютеров обычных пользователей, рассылая с них около 4 млрд рекламных электронных сообщений в день, пока он не был нейтрализован в сентябре 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий