среда, 18 января 2012 г. - Новости Интернета: «Википедия» объявила забастовку.

«Википедия» объявила забастовку

Один из крупнейших интернет-ресурсов, «Википедия», объявила об отключении 18 января сроком на двадцать четыре часа англоязычного сегмента в знак протеста против законопроекта «Остановить пиратство в интернете», обсуждаемого сейчас в Конгрессе США. Цель документа, будущее которого пока что выглядит неопределенным, заключается в защите американской интеллектуальной собственности в интернете. Многие интернет-компании опасаются последствий принятия этого закона, однако никто из них не поддерживает крайнюю меру, к которой прибегла «Википедия».

Законопроект «Остановить пиратство в Интернете» в настоящий момент рассматривается в Палате представителей, законопроект «Защитить интеллектуальную собственность» — в Сенате. Цель этих законов — предотвратить пиратский сбыт продукции американской кино— и музыкальной индустрии. Инициатором этих законопроектов был Голливуд, и сторонники их принятия говорят о защите интеллектуальной собственности и рабочих мест в отрасли. Критики считают, что законопроекты могут воспрепятствовать развитию интернета и ущемить свободу слова. Особую тревогу вызывает тот факт, что усиление контроля над содержанием веб-сайтов может ослабить кибербезопасность. Основатель «Википедии» Джимми Уэлс, объясняя свое решение об отключении англоязычной версии ресурса, сказал, что таким образом руководство «Википедии» протестует против законопроектов, которые, по его словам, запутаны и плохо продуманы.

Решение руководства «Википедии» в интервью Радио Свобода комментирует Лорен Уайнстин, соучредитель общественной организации «Люди за ответственность в Интернете»:

 — Прежде всего, отмечу, что я — давний и убежденный противник этих законопроектов, равно как и любых других попыток контролировать Интернет методами, отдающими запретами и цензурой. Тем не менее, я полагаю, что существует множество других разумных и надежных способов повлиять на решение о принятии этих законопроектов. Например, установление на том или ином сайте вводной страницы, с которой недовольный интернет-пользователь мог бы связаться с конгрессменом от своего избирательного округа, чтобы выразить свое недовольство обсуждаемым законопроектом. Думаю, что закрытие на сутки доступа к такому крупному сайту как «Википедия» не является правильным способом выражения протеста. Это скорее игра на публику. Она привлечет всеобщее внимание, но определенно вызовет вопросы о надежности «Википедии», которая считается 6-м по посещаемости веб-сайтом в мире. Я понимаю, что руководство «Википедии» этой акцией пытается послать сигнал об угрозе свободному информационному миру, но это отдает сумасбродством. И похоже, что большинство других ведущих интернет-компаний придерживаются такого же мнения. Руководитель «Твиттера» назвал отключение «Википедии» «глупостью». «Гугл» заявил, что поместит протестный баннер на своей главной странице, но все его сервисы продолжат работу. В целом интернет-сообщество резко возражает против законопроектов в защиту интеллектуальной собственности, но вопрос в том, какую тактику протеста выбирать.

 — Кто и что стоит за законопроектами?

 — Они почти всецело лоббируются коммерческой развлекательной индустрией и группами лиц, имеющими общие интересы в сфере интеллектуальной собственности. Речь идет о таких группах как Американская ассоциация кинокомпаний и Американская ассоциация компаний звукозаписи — именно они считаются главными лоббистами этих законопроектов. Но в целом речь идет о защите интересов всей индустрии развлечений.

 — Белый дом в целом негативно относится к законопроектам «Остановить пиратство в Интернете» и «Защитить интеллектуальную собственность». Как вы оцениваете перспективы принятия этого спорного законодательства?

 — Еще до того как «Википедия» выступила с протестом, было ясно, что один из разделов предлагаемого законодательства явно не будет принят — речь идет о блокировании доменного сервера на веб-сайтах, управляемых не с территории Соединенных Штатов. Это связано с серьезными техническими проблемами; такие попытки могут нанести структурный ущерб интернету. Этот раздел уже убран из законопроектов. Однако нет гарантии, что законодатели не вернутся к рассмотрению этого вопроса позже. К тому же они настаивают на введении цензуры в интернет-поисковиках, таких как «Гугл», например. Законодатели под давлением общественности могут отложить рассмотрение законопроектов, но могут и возобновить его в любой момент. То есть, проигрыш ими локальной битвы еще не будет означать, что война окончена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий