воскресенье, 22 января 2012 г. - Новости Интернета: Google огорчил инвесторов.

Google огорчил инвесторов

Акции Google упали в пятницу на 10% после публикации данных о прибыли компании в четвертом квартале 2011 года, сообщает Bloomberg. Хотя корпорация заработала в этот период 2,7 млрд долл., что на 200 млн больше показателя аналогичного периода прошлого года, результаты оказались ниже ожиданий аналитиков.

На доходы Google повлияло падение цен на интернет-рекламу. Средние расценки за один клик упали на 8%. Доля Google среди поисковых систем в США продолжает расти. Компания обрабатывала 65,9% поисковых запросов — на 0,4 процентного пункта больше, чем месяцем ранее. У одного из основных конкурентов — Yahoo! — доля осталась на прежнем уровне в 14,5%.

Google вложил значительные средства в развитие мобильной платформы Android — самой популярной ОС для мобильных телефонов в мире на данный момент — и развитие социальной сети Google+, которая за последний квартал 2011 года увеличила число пользователей с 40 до 90 млн человек.

Инвесторы выражают сомнение в том, что компании нужно было делать столь значительные инвестиции на фоне недавней покупки производителя мобильных телефонов Motorola, которая обошлась интернет-гиганту в 12,5 млрд долл. Вместе с тем аналитики ожидают, что в этом году Google покажет хорошие результаты в новых для компании сегментах бизнеса. «Рост рынка приложений для мобильных телефонов составит более 145%», — пишут в отчете аналитики Goldman Sachs.

Комментариев нет:

Отправить комментарий