воскресенье, 19 февраля 2012 г. - Новости Интернета: Облачная библиотека.

Облачная библиотека

Разработчик: Bookmate

Платформы: iOS 3.0 и выше, Android 2.0 и выше, Symbian

Совместимость: iPhone, iPod touch, iPad, Android, Symbian

Цена: бесплатно

При всем многообразии программ-читалок большинству из них явно не хватает облачного хранилища и синхронизации, из-за чего при смене или утрате устройства есть риск утратить и всю библиотеку, а также создаются определенные трудности при чтении одной книги с разных устройств. Bookmate позволяет решить эти проблемы и вдобавок имеет несколько бонусов.

Установив приложение, пользователь получает доступ к онлайн-библиотеке и социальной сети, обычная подписка позволяет читать книги из бесплатных разделов (около 5 тыс. книг — преимущественно классика либо тематическая литература) и закачивать в хранилище собственные книги в форматах fb2 и epub (в общей библиотеке они не появляются, и другим пользователям недоступны). Платная подписка (99 руб. в месяц или 999 в год) открывает доступ ко всему содержимому без ограничений. Bookmate сотрудничает с авторами и издателями, поэтому весь контент (он в основном на русском языке) легален.

Список книг, а также прогресс чтения и закладки сохраняются в облаке и синхронизируются со всеми устройствами, на которых установлено приложение с вашим аккаунтом, кроме того, книги получится читать на компьютере из браузера. Можно провести аналогии с Amazon Kindle, однако там пользователь покупает каждую книгу отдельно (но навсегда, а не на время подписки).

Стандартная библиотека является достаточно полной, и проблемы, как правило, могут возникнуть с поиском узкоспециализированной и справочной литературы либо чего-то малоизвестного. Довольно удобно организован поиск по библиотеке, кроме того, можно ознакомиться с библиотеками друзей. Ссылки на читаемые книги можно отправлять в Facebook, оттуда же загружается список друзей. Разработчики собираются в скором времени добавить возможность сохранять отдельные цитаты.

Главной же проблемой является необходимость постоянного доступа к Интернету. Если саму библиотеку можно скачать на устройство (по умолчанию этого не происходит, поэтому рекомендуется посетить меню настроек, иначе каждая открытая книга будет загружаться отдельно), то для аутентификации все равно требуется хоть какое-нибудь соединение, причем клиент для iOS в офлайне по крайней мере загрузится и откроет последнюю книгу, а вот Android-версия без Сети работать не будет.

Из-за отсутствия подключения возможны и ошибки при синхронизации. Для экономии трафика можно разрешить загрузку книг и обновление библиотеки только в том случае, если устройство подключено к Wi-Fi.

Комментариев нет:

Отправить комментарий