вторник, 1 мая 2012 г. - Новости Интернета: Смартфоны BlackBerry лишатся кнопок.

Смартфоны BlackBerry лишатся кнопок

Читать на сайте Вести.Ру

Вести.Ру

29 минут назад, 10:21 Смартфоны BlackBerry лишатся кнопокФото: Вести.Ру

Производитель стремительно теряющих популярность смартфонов BlackBerry, RIM, не теряет надежды остаться ключевым игроком на мобильном рынке. Компания показала, какими будут ее новые устройства, и раскрыла ряд уникальных функций. На конференции BlackBerry World 2012 во вторник разработчикам приложений для устройств RIM представили долгожданную новую платформу, BlackBerry 10, основанную на приобретенной RIM два года назад операционке QNX. Наиболее интересным функциями новых BlackBerry, внешне ставших весьма похожими на iPhone или флагманские смартфоны на Android, стали новые сенсорные жесты для переключения приложений, виртуальная клавиатура и необычно устроенная камера. Обновленный инструментарий для создания программ под BlackBerry призван упростить разработку ПО и портирование приложений с других платформ. Будущие смартфоны BlackBerry, скорее всего, откажутся от так любимых многими фанатами QWERTY-клавиатур. Тачскрин победил кнопки, однако RIM стремится сделать ввод текста с виртуальной клавиатуры не менее удобным, чем с механической. Обещают, что устройства будут сами подстраиваться под индивидуальные особенности ввода текста:

Смахнув пальцем влево во время печати можно будет удалить последнее слово, а вправо — подтвердить вариант автоподстановки, предложенный системой на основе первых введенных букв. А вертикальные жесты позволят быстро переключаться на ввод цифр или специальных символов. Короткое видео с демонстрацией интерфейса BlackBerry 10:

Аналогичные сенсорные жесты будут применяться и для переключения между приложениями. Смахивание вправо по всему экрану отобразит список последних запущенных программ. Следующим жестом можно будет выбрать, в какую программу перейти:

Любопытными функциями обзаведется и камера новых BlackBerry. Она начинает делать фото непрерывно сразу после включения соответствующего приложения, сохраняя снимки во временные файлы. Если пользователь не успел вовремя нажать на спуск, у него будет возможность выбрать из автоматически сделанных фотографий подходящую:

Впрочем, хотя разработчикам и были предоставлены прототипы смартфонов с BlackBerry 10, работают они пока на модифицированной операционке с планшетника Playbook. Когда платформа будет готова для массового рынка, когда в продажу поступят первые аппараты с ней — на эти вопросы у RIM пока что ответов нет. Наблюдатели ожидают, что это случится осенью. Между тем, рыночная доля компании, еще несколько лет назад занимавшей половину рынка смартфонов в США, продолжает падать. По мнению аналитика RBC Capital Markets Марка Сью, которого цитирует CNET, к моменту выхода устройств на BlackBerry 10 в октябре 2012-го она сократится до 5 процентов. Также по теме:

RIM наняла консультантов, чтобы спланировать реструктуризацию

Производитель BlackBerry выпускает сервис для iOS и Android

RIM сменила руководство, чтобы выбраться из кризиса

RIM задерживает выпуск новых BlackBerry еще на полгода

Смартфонам и планшетам BlackBerry сменят «мозги»

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета4

Комментариев нет:

Отправить комментарий